Часто задаваемые вопросы

img
  • ПБ — плита перекрытия безопалубочного формования[1]
  • ПК — плита перекрытия с круглыми пустотами
Характеристика ПК ПБ
Способ изготовления Вибрационное формование[2] Непрерывное безопалубочное формование
Наличие поперечной арматуры: сетки, каркасы Есть Нет
Способ армирования[3] Армируются напрягаемой арматурой АтV Армируются высокопрочными канатами и проволокой

Назначение и характеристики плит ПБ не отличаются от плит ПК.

Плиты ПБ имеют ряд преимуществ над плитами ПК:

  • Точные геометрические размеры
  • Возможность среза торца под углом
  • Потолочная поверхность категории А2 по ГОСТ 13015
  • Возможность изготовления плит нестандартной длины
  • Большой диапазон расчетных нагрузок от 300 до 1600 кг/м2
  • Класс бетона В30, В40
  • заделка пустот в торцах плит не требуется, т.к. данные плиты могут воспринимать напряжения сжатия от вышележащих этажей до 45 кг/см2 (а в плитах типа ПК — до 17 кг/см2)

[1] Безопалубочное формование — формование элементов железобетонных конструкций по технологии, не использующей опалубочную оснастку.

[2] Вибрационное формование — формование элементов железобетонных конструкций путем заливки бетонной смеси в металлическую форму (опалубку) с уложенными в нее сетками и стержнями арматуры, с последующей вибрацией и тепловой обработкой.

[3] Армирование — способ увеличения несущей способности конструкции материалом, имеющим повышенные прочностные свойства относительно основного материала изделия.

Катить можно, нельзя разгружать сбрасыванием.
Можно, резать только по пустоте с помощью алмазного диска
Можно.
Нельзя, так как нарушается армирование в зоне изгиба.
В месте опирания перегородки плиты требуются повышенной нагрузки 12,5 (1250 кг/м2) вместо 8-й (800 кг/м2). Выдержит при правильном расчете нагрузок.
Нельзя, так как нарушается армирование опорной части.
Да.
На растворе с перевязкой
Для уменьшения веса и повышения несущей способности плиты.
Есть. 4 отверстия Ø50 мм — для строповки (перемещения) кольца на объекте. В отверстие вставляется металлический штырь и за него захватывают крюками строп. После монтажа эти отверстия должны быть заделаны раствором.
Добавки используются исходя из назначения изделия. В большинстве случаев они не обязательны. Для достижения высокой непроницаемости (до показателя W8) мы можем предложить бетона особой марки М400, от показателя W8 и выше — специальные добавки. Необходимо учитывать, что стоимость бетона при этом изменится.
Лотки типа ЛК, М, Б можно применять при равномерной нагрузке на перекрытие до 10 т/м2, однако при этом нужно следить чтобы плиты перекрытия тоже были рассчитаны на такую же нагрузку. На сосредоточенную (колесную) нагрузку лотки не рассчитаны: нужно ориентироваться на проектные решения определенного объекта.